已知不等式2x²-mx-1>0对任意的x∈[1,2]恒成立,求m的范围

已知不等式2x²-mx-1>0对任意的x∈[1,2]恒成立,求m的范围
2.已知不等式2x²-mx-1>0对任意的m∈[1,2]恒成立,求x的范围
guozi78 1年前 已收到1个回答 举报

duoao 幼苗


在x∈[1,2]这个条件下,
对原不等式移项得,mx<2x²-1,即m<2x-1/x
所以m<2x-1/x在x∈[1,2]下恒成立,即m小于2x-1/x在[1,2]上的最小值
令f(x)=2x-1/x,由于f'(x)=2+1/x²>0恒成立,所以f(x)单调递增.
所以f(x)min=f(1)=1.
所以m<1.

1年前 追问

10

guozi78 举报

两题还是一样的?

举报 duoao

sorry,以为是一样的题目,你只是重复了一遍。
这样的话,那我刚答的是第一题。
第二题的话,对原不等式移项得,mx<2x²-1,
(1)若x=0,显然不符合题意。
(2)若x>0,则m<2x-1/x恒成立,由于m∈[1,2],所以2<2x-1/x得(1-√3)/2<x<(1+√3)/2
结合x>0,得0<x<(1+√3)/2
(3)若x<0,则m>2x-1/x恒成立,由于m∈[1,2],所以1>2x-1/x得,-1/2<x<1,
结合x<0,得-1/2<x<0
综合(1)(2)(3)得,x的范围为,-1/2<x<0或0<x<(1+√3)/2