已知对任意x∈R,不等式12X2+X>(12)2X2−mx+m+4恒成立,求实数m的取值范围.

hky1948 1年前 已收到2个回答 举报

张玉余 幼苗


解题思路:化简不等式,利用指数函数的单调性,转化不等式为二次不等式,通过判别式解决恒成立问题,求出m的范围.

原不等式为(
1
2)x2+x>(
1
2)2x2−mx+m+4,由函数y=(
1
2)x是减函数…(4分)
得x2+x<2x2-mx+m+4恒成立,…(6分)
即x2-(m+1)x+m+4>0恒成立,…(8分)
∴△=(m+1)2-4(m+4)<0…(10分)
∴-3<m<5…(12分)

点评:
本题考点: 指、对数不等式的解法.

考点点评: 本题考查指数函数的性质,恒成立条件的应用,二次不等式的解法,考查计算能力.


4

_压力山大_ 幼苗


y=1/2^x在定义域上恒为减函数,这是指数函数a<0的性质
所以1/2^(x²+x) >(1/2)^(2x²-mx+m+4)恒成立
则x²+x<2x²-mx+m+4恒成立
x²-(m+1)x+m+4>0恒成立
Δ=(m+1)²-4(m+4)<0恒成立
m²-2m-15<0恒成立
(m+3)(m-5)<0恒成立
-3


0