选择题:已知不等式(2x+1)/3>(ax-1)/3的解集是x

zhouxu1115 1年前 已收到2个回答 举报

ID_3 幼苗


(2x+1)/3>(ax-1)/3
2x+1>ax-1
x(a-2)>-2
因为它的阶级是x


8

zjlj1004 幼苗


x(2-a)>-2
因为x<5/3,所以2-a<0
x<-2/(2-a)=2/3,a=5
题可能有些问题


2