不等式(a+2)x平方+4x+3大于等于0恒成立,求a的取值范围

不等式(a+2)x平方+4x+3大于等于0恒成立,求a的取值范围
你好:为什么△要大小于0?
qinglv520 1年前 已收到2个回答 举报

yxdwfd 春芽


(a+2)x²+4x+3≥0
a+2>0 y=(a+2)x²+4x+3的图像开口向上,才有(a+2)x²+4x+3≥0
Δ=4²-12(a+2)≤0 判别式Δ≤0,其图像不会在x轴的下方,就恒有(a+2)x²+4x+3≥0
得a>-2
a≥-2/3
a所以的取值范围a≥-2/3


3

ybzyjsxy 幼苗


不等式(a+2)x平方+4x+3大于等于0要恒成立,有两个条件:
(a+2)>0,a>-2
△<=0(即对于一元二次方程(a+2)x^2+4x+3=0无解或有两个相同的解)
16-12a-24<=0
a>=-2/3
a的取值范围:[-2/3,+∞)你好你说的很详细,但是我就是不明白 △<=0(即对于一元二次方程(a+2)x^2+4x+3=0无解或有两...


2