又是一道七年级上学期数学题填空:甲,乙两人从楼底爬到楼顶,甲平均每分钟爬楼梯40级,乙平均每分钟爬楼梯50级,甲先出发2

又是一道七年级上学期数学题
填空:
甲,乙两人从楼底爬到楼顶,甲平均每分钟爬楼梯40级,乙平均每分钟爬楼梯50级,甲先出发2min,结果两人同时到达楼顶,则从楼底到楼顶共有 层楼梯.
水中行走 1年前 已收到3个回答 举报

千千uu 幼苗


设乙要X分钟到达楼顶
40*2+40X=50X
X=8分钟
50*8=400层


10

angefeng 幼苗


设有X级。经过Y分钟两人到达
40*Y+40*2=X
50*Y=X
得Y=8,X=400
二元一次方程。


0

bluesoul01 幼苗


400


0