甲乙两人从A地去B地,甲步行每小时走4km,乙骑车每小时12km,甲出发半小时后乙出发,同时到达,求ab距离

甲乙两人从A地去B地,甲步行每小时走4km,乙骑车每小时12km,甲出发半小时后乙出发,同时到达,求ab距离
方程
我周杰伦 1年前 已收到1个回答 举报

大家蒙 幼苗


0.5×4÷(12-4)=1/4小时
相距:12×1/4=3千米

1年前 追问

9

举报 大家蒙

解设相距x千米 x/12+0.5=x/4 x+6=3x 2x=6 x=3