甲乙两人同时A地去B地,甲每分比乙多走40米,甲到B地用了50分,后立即返回A地,在距B地1200米处相遇,求乙每分走多

甲乙两人同时A地去B地,甲每分比乙多走40米,甲到B地用了50分,后立即返回A地,在距B地1200米处相遇,求乙每分走多少米,
二者选一 1年前 已收到4个回答 举报

philler 花朵


设乙每分走X米,则甲速度为X+40米/分钟,
全程=50*(X+40)=50X+2000米
(50X+2000+1200)/(X+40)=(50X+2000-1200)/X
X^2+64=X^2+56+640
X=80
乙每分钟走80米


8

ljdd12 幼苗


算术解法:
甲每分比乙多走40米,
四到B地用了50分
则甲到B地时距乙有40*50=2000米
甲乙相遇时,甲距B地1200米,则在这段时间乙走了2000-1200=800米
也就是甲走1200米与乙走800米用的时间相同,甲比乙走每分多走40米,则从B地到甲乙相遇用了(1200-800)/40=10分钟,所以甲的速度为1200/10=120米/分钟,乙的...


2

梧桐树上的蝙蝠 幼苗


答 : 乙每分钟走80米


0

hjqhjq007 幼苗


乙每分钟走80米


0