甲 乙两人从A地去B地,甲步行每小时走4千米,乙骑车每时8千米 甲出发半小时后乙出发两人同时到B地,AB两地

甲 乙两人从A地去B地,甲步行每小时走4千米,乙骑车每时8千米 甲出发半小时后乙出发两人同时到B地,AB两地
距离是多少
荇荇 1年前 已收到2个回答 举报

chunghoo 幼苗


设时间为x,甲、乙行驶的距离分别为S1、S2.
由于S1=S2,
所以 4*(x+0.5)=8*x ……①
解得 x=0.5
代入①可得:S1=S2=8*0.5=4(千米)


6

hamlau 幼苗


4x+4X2=8x


1