甲乙两人从A地前往B地,A,B两地的路程为480千米,乙的速度是甲的速度的1.6倍,甲比乙早出发2小时……

甲乙两人从A地前往B地,A,B两地的路程为480千米,乙的速度是甲的速度的1.6倍,甲比乙早出发2小时……
甲乙两人从A地前往B地,A,B两地的路程为480千米,乙的速度是甲的速度的1.6倍,甲比乙早出发2小时,结果甲比乙晚到2小时,则乙的速度为()
蓝色之恋1966 1年前 已收到1个回答 举报

shzln 幼苗


设家的速度为X千米/小时,乙为:1.6X
480/X - 480/1.6X=4
X=45
乙的速度=1.6X=1.6*45=72千米/小时


8