甲乙两人从A地去B地 甲骑车 每小时行10千米 1.5小时后 乙开汽车、行了50分钟 与甲同时到达B地

甲乙两人从A地去B地 甲骑车 每小时行10千米 1.5小时后 乙开汽车、行了50分钟 与甲同时到达B地
要用方程解的啊、最好把解设也写出来啊、谢啦、
我不是亢龙有悔 1年前 已收到4个回答 举报

lyy3 幼苗


50分=5/6时
设乙的速度为x千米/时
10×(1.5+5/6)=5/6x
70/3=5/6x
x=70/3÷5/6
x=28
(/为分数线)
答:乙的速度为28千米/时


5

bsba 幼苗



设:乙的速度为X千米/小时
10*(3/2+5/6)=5/6*X
10*(9/6+5/6)=5/6*X
10* 14/6=5/6*X
X=140/6*6/5
X=28(千米每小时)
答:


2

Ashley13m 幼苗


设速度x
10*(1.5+5/6)=x*5/6
x=28


1

宁采臣_yy 幼苗


1.5时=90分 90+50=140分 140分=7/3小时 50分=5/6时
解设乙的速度为x
7/3*10=5/6x
70/3 =5/6x
5/6x=70/3
x=70/3*6/5
x=28
答 乙28千米/小时


0