甲乙两人由A城去B城,甲比乙早出发30分钟,甲每小时走了3.5千米,乙每小时走4千米,两人同时到达B城求距离

甲乙两人由A城去B城,甲比乙早出发30分钟,甲每小时走了3.5千米,乙每小时走4千米,两人同时到达B城求距离
作业上的题目
en_route 1年前 已收到7个回答 举报

317364073 春芽


3.5×0.5=1.75(千米) 乙出发时,甲在前方1.75千米处
4-3.5=0.5(千米) 乙比甲的速度快每小时0.5千米
1.75÷0.5=3.5(小时) 乙追上甲用时
4×3.5=14(千米) 两城距离
综合式:4×[3.5×0.5÷(4-3.5)]=14(千米)


8

kongeyou 幼苗


甲比乙多走三十分钟就是提前走了 0.5 * 0.5 = 0.25千米
最后同时到达 就说明 走了0.25/(4-3.5)= 0.5小时
那么距离就是 4 * 0.5 = 0.25 + 3.5*0.5 = 千米


2

marry241 幼苗


设时间为x
3.5(x+0.5)=4x
x=3.5
距离s=4*3.5=14


1

kiddjason 幼苗


{(3.5*30/60)/(4-3.5)}*4=14公里


1

如水肌肤 幼苗


(3.5XO.5)/(4-3.5)x4=1.75/0.5x4=14(千米)
属于行程问题中的追及问题,两人的距离差除以速度差等于同时走的时间,再乘以速度就等于两地间的距离。


1

m436200163 幼苗


t为乙的时间
由路程相同,有3.5*(t+0.5)=4t
得t=3.5
于是s=3.5*4=14km


0

看见你就恶心 果实


设距离为X千米
X/3.5-0.5=X/4
X/3.5-X/4=0.5
X/28=0.5
X=14
距离为14千米


0