甲乙两人分别从相距24千米的两地同时骑自行车出发,如果相向而行,1小时相遇;如果同向而行,甲6小时追上乙,求甲乙2人的速

甲乙两人分别从相距24千米的两地同时骑自行车出发,如果相向而行,1小时相遇;如果同向而行,甲6小时追上乙,求甲乙2人的速度.
dianxinjj 1年前 已收到1个回答 举报

zhudaer 幼苗


设甲的速度为x,乙的速度为y 依题意的:(x+y)×1=24 (x-y)×6=24 综合方程组,解之得x=14 y=10 所以 甲的速度为14km/h 乙的速度为10km/h


2