小军和小民两人分别从相距24千米的两地同时骑自行车出发;如果同向而行,那么小军6小时可以追上小民,求两人的速度

小军和小民两人分别从相距24千米的两地同时骑自行车出发;如果同向而行,那么小军6小时可以追上小民,求两人的速度
一艘轮船,从甲地顺流而下,9小时到达乙地,而沿原路从乙地返回甲地时,却花了11小时,已知水流的速度是2千米每小时,求甲,乙两地的距离.
某人骑自行车以每小时8千米的速度由甲地到乙地,返回时绕路而行多走了3千米,他虽然改为每小时9千米的速度,但仍比去时多用7 1/2分钟,问往返路程各是多少
张欣微 1年前 已收到1个回答 举报

lyp600 幼苗


第一题,条件不足
第二题
设船速为x
9(x+2)=11(x-2),得出x=20
所以,距离=9*22=198
第三题
设去时路程为x
x/8=(x+3)/9-15/2
但是数字有问题


1