甲乙两人分别从相距24千米的两地同时骑自行出发,如果相向而行,1小时相遇,如果同向而行,甲6小时追上乙

甲乙两人分别从相距24千米的两地同时骑自行出发,如果相向而行,1小时相遇,如果同向而行,甲6小时追上乙
求甲,乙两人的速度
ksc_318 1年前 已收到2个回答 举报

一地秋叶hn 幼苗


设甲速度为x千米每小时,以速度为y千米每小时
依题意得:
x+y=24
6(x-y)=24
解得x=14,y=10
所以甲速度为14千米每小时,乙速度为10千米每小时


11

未曾拥有 幼苗


设甲速度x,乙速度y
x+y=24,6x=6y+24,解得x=14,y=10


2