甲乙两人同时从相距28千米的两地相向行 经过2小时相遇 若同向出发则2.8小时后相遇求甲乙两人速度 甲比乙快

付辛博酥麻舌吻 1年前 已收到2个回答 举报

桃叶87926 春芽


设甲速度为x,乙速度为y
2x+2y=28
2.8x-2.8y=28
解得x=12
y=2
即甲速度为12千米/小时,乙为2千米/小时


2

中远经贸 幼苗


甲x乙y
2*(x+y)=28
2.8*(x-y)=28
解方程
x=12
y=2


2