A、B两地相距15千米,甲每小时行走5千米,乙每小时行走4千米,甲乙两人分别从A、B两地出发,背向而行,几小时后两人相距

A、B两地相距15千米,甲每小时行走5千米,乙每小时行走4千米,甲乙两人分别从A、B两地出发,背向而行,几小时后两人相距60千米?
chunfeng8300 1年前 已收到3个回答 举报

Sam汶 幼苗


解题思路:用60减15求出两人行的路程,再根据时间=路程÷速度和,可求出两人几小时后相距60千米.

(60-15)÷(5+4),
=45÷9,
=5(小时).
答:5小时后两人相距60千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题的关键是求出两人距60千米时行的路程,再根据时间=路程÷速度列式解答.


4

城市ll 幼苗


两人行走的总路程为45KM
所要时间为45/(5+4)=5小时


1

0s3aw 幼苗


(60-15)/(5+4)=5小时


0