甲乙两人同时从两地出发,距离是50KM.加每小时走3KM,已每小时走2KM甲带着一条狗求简便算法

甲乙两人同时从两地出发,距离是50KM.加每小时走3KM,已每小时走2KM甲带着一条狗求简便算法
甲乙两人同时从两地出发,相向而行,距离是50千米.甲每小时行3千米,乙每小时行2千米,甲带着一条狗,狗每小时行5千米.这只狗同甲一道出发,碰到乙的时候,它就掉头朝着甲这边跑,碰到甲的时候,它又掉头朝着乙这边跑.直到两人相遇时,这只狗一共跑了多少千米?
求小窍门
87014666 1年前 已收到3个回答 举报

yw1300 幼苗


5×【50÷(3+2)】
=5×10
=50千米

1年前 追问

3

87014666 举报

怎么解释这个算式是什么意思

举报 yw1300

50÷(3+2)=10小时是相遇时间 5×10=50是狗行的路程

只手摘星 花朵


两人相遇需50÷(3+2)=10小时
这只狗一共跑了5X10=50千米


2

kmrand 幼苗


设甲乙两人经过t小时相遇,两人相遇时,这只狗一共跑了S千米
则 3t+2t=50 t=10小时
问题是两人相遇时,这只狗一共跑了多少千米,即10小时狗跑了多少千米
所以S=5*10=50千米


1