不要用方程甲乙两人分别从A,B两地出发相向而行,行了2小时后,两人还相距40千米,又行了3小时后,两人还相距10千米,A

不要用方程
甲乙两人分别从A,B两地出发相向而行,行了2小时后,两人还相距40千米,又行了3小时后,两人还相距10千米,A,B两地相距多少千米?
sh66128467bk 1年前 已收到1个回答 举报

cm04yy 花朵


两人3小时行程:40-10=30km
两人速度和:30÷3=10km/h
两地相距:10×5+10=60km
答:…………


4