ABCDE乘4=EDCBA请问ABCDE各可以填什么数字呢?

张慕梁 1年前 已收到1个回答 举报

weisiooooo 幼苗


21978×4=87912
首先4的倍数肯定是偶数得出A为偶数,又根据万位数字上的关系不难推出A=2 E=8 且B小于3
再来分析积的十位数字有 4×D+3=_B 因为4的倍数是偶数,所以B为奇数,所以B=1
则有4×D+3=_1,则D=7(自己想为什么不是2)
再来看百位 4×C+3=3C 则C=9(自己想想两个3是怎么来的)


3