已知ABCDE乘以4等于EDCBA,求ABCDE各代表的数

tange2008 1年前 已收到3个回答 举报

我为⊙狂 春芽


@3467987


3

卡哇伊的青蛙公主 幼苗


四位数×4=四位数 所以千位没有对万位进位,a=1或2; 又因为整数乘以4的末位不会是1,所以a=2; d×4末位是2,那么d=3或者8,因为a=2,所以d=8; 2bc8×4=8cb2,百位对千位也没有进位,所以b=0,1,2 因为c×4的末位是偶数,d(8)×4进到十位的数字为3,偶数+3只能是奇数,所以b只能是奇数,b=1; 21c8×4=8c12, 个位8×4的进位是3,结果的十位是1,所...


2

yy小子 幼苗


我会我会我会


1