ABCDE乘以4等于EDCBA,求ABCDE为多少

为了小乖披MJ 1年前 已收到7个回答 举报

dy1986630 幼苗


1、五位数乘以4还是五位数,所以A可以取1、2 .
任何数乘以4都是偶数,所以A必为偶数.
所以A只能取2 .
2、A是2,那么E*4尾数为2,E只能取3、8,又A*4=3)
4、至此:21CD8*4=8DC12或者22CD8*4=8DC22
(1)第一种:21CD8*4=8DC12
则4*D+3的尾数为1,D为2或者7,分别代入
即21C28*4=82C12或者21C78*4=87C12,
则4+4*C的第一位数为2(没有答案)
或者4+4*C的第一位数为7
C=8或9,代入21C78*4=87C12,C=9为正确答案.
所以该五位数为21978
(2)第二种:22CD8*4=8DC22
则4*D+3的尾数为2,显然没有答案.
因此最终答案是21978


13

LewisLau 幼苗


1、先看A,A只能是偶数,2、4、6、8
五位数乘以4还是五位数,所以A只能取2
2、A是2,那么E*4尾数为2,E只能取3、8,又A*4<=E,所以E只能取8
3、既然A是2、E是8,那么B*4必然=D
B为1或2,
(C*4为一位数的话,则D为4或者8
D为4的话,DE为48,乘以4等于192,显然不对。
D为8的话,DE为...


4

bawangnn 幼苗


21978*4=87912
首先个位A必须是偶数,而且A乘4不进位,所以A为2,
那么E乘4个位为2,则E为3或8,但是E应该≥4A(首位为A*4为E),
所以E为8
再看B,由于E为8,说明B*4没有进位(如有进位那么E不为8),
所以B为1、2,而又不能重复,所以B为1
那么有D*4+3的个位为1,D为2或7,不能重复
则D'为7


3

chufenghaijiao 幼苗


21978*4=87912


3

szwxg 幼苗


1/2和-1/2


2

u_good 幼苗


仅作参考:
1、先看A,A只能是偶数,2、4、6、8
五位数乘以4还是五位数,所以A只能取2
2、A是2,那么E*4尾数为2,E只能取3、8,又A*4<=E,所以E只能取8
3、既然A是2、E是8,那么B*4必然=D
B为1或2,
(C*4为一位数的话,则D为4或者8
D为4的话,DE为48,乘以4等于192,显然不对。


2

凰火舞 幼苗


21978 x 4 = 87912


0