小学六年级下册数学解比例一道小题:六分之五比四分之三等于( )比五分之二 请问括号里应填什么数字?

小学六年级下册数学解比例一道小题:六分之五比四分之三等于( )比五分之二 请问括号里应填什么数字?
多谢
7eccfs 1年前 已收到12个回答 举报

012203 幼苗


5/6x2/5÷3/4=1/3÷3/4=4/9
六分之五比四分之三等于(九分之四 )比五分之二
如果本题有什么不明白可以追问,


9

veryhappymoon 幼苗


4/9
(5/6):(3/4)=( ):(2/5) 原式左侧=(5/6)*(4/3)=10/9
(10/9 )*(2/5)=4/9


3

lgmql192 幼苗


比号相当于除号此题可以看作:
5/6除以3/4=X 除以2/5(解关于X的方程)
5/2X=10/9
X=10/9除以5/2
X=10/9X2/5
X=4/9
括号里即为:4:9


2

红豆兔 幼苗


六分之五比四分之三等于( 九分之四)比五分之二
2/5×5/6÷3/4=4/9


1

新ID讲心里话 幼苗


六分之五比四分之三等于(4/9 )比五分之二


1

烂黄花菜 幼苗


比号相当于除号此题可以看作:
5/6除以3/4=X 除以2/5(解关于X的方程)
5/2X=10/9
X=10/9除以5/2
X=10/9X2/5
X=4/9
括号里即为:4:9


1

greenorchid 花朵


5/6×2/5÷3/4
=1/3×4/3
=4/9


1

边逛边聊 幼苗


5/6:3/4=x:2/5
3/4x=1/3
x=(1/3)/(3/4)
x=4/9
望采纳!


1

幻灯机 幼苗


设括号里的数是X。
5/6:3/4=x:2/5 检验:把X=4/9带入原方程
3/4*x=5/6*2/5 左边=5/6:3/4=10/9,右边=4/9:2/5=10/9
3/4*x=1/3 左边=右边
x=4/9 所以X=4/9是原方程的解


1

热血献gg 幼苗


1,
11 * 29 = 20 ^ 2 - ^ 2
12 * 28 = 20 ^ 2 - 8 ^ 2
。 。 。 。
19 * 21 = 20 ^ 2 - 1 ^ 2
20 * 20 = 20 ^ 2 - 0 ^ 2

第一个到10的升序进行排序。

正A + B =常数C,则A * B最大,A = B = C / 2


1

去找冬天 幼苗


化简后10:9


0

枯心人08695 幼苗


5/6 : 3/4=4/9 : 2/5


0