甲乙两堆煤,甲重120吨,乙重90吨,两堆卖出同样多后,乙堆剩下的是甲堆的1/4,两堆煤共卖出多少吨?

甲乙两堆煤,甲重120吨,乙重90吨,两堆卖出同样多后,乙堆剩下的是甲堆的1/4,两堆煤共卖出多少吨?
要用算数解答
大阪ナナ 1年前 已收到4个回答 举报

cidi 幼苗


120-90=30吨
现在的甲:30÷(1-1/4)=40吨
甲乙共卖出:(120-40)×2=160吨


11

luyue0617 幼苗


设甲或者乙卖出x 则可以列式(120-x)×1/4=90-x 解得x=80 所以两堆煤共卖出160顿


3

周八婆瓦瓦 幼苗


160,各卖出80


1

qzcyf 幼苗


160吨


1