两筐重量相同的桔子,甲筐卖出42千克,乙筐卖出18千克后,乙筐中剩下的橘子数是甲筐的6倍,原来两筐桔子各装多少千克

蒿蒿梅 1年前 已收到2个回答 举报

哈米东西 幼苗


因为相等且甲筐卖出42千克,乙筐卖出18千克
所以乙剩的比甲多42-18=24kg
因为乙筐中剩下的橘子数是甲筐的6倍
所以乙筐中剩下的橘子数比甲多5倍
所以一倍是24/5=4.8kg
所以甲为42+4.8=46.8kg
说以乙也是46.8kg


2

比较qwg器乐 幼苗


48千克


2