二筐重量相同的苹果,甲卖出6千克,乙卖出31千克后,甲筐剩下的重量是乙筐的6倍,两筐原来共有多少千克.

二筐重量相同的苹果,甲卖出6千克,乙卖出31千克后,甲筐剩下的重量是乙筐的6倍,两筐原来共有多少千克.
不要用方程,要算式!
r0hzk6a 1年前 已收到1个回答 举报

shentao 幼苗


(31-6)÷(6-1)=5(千克) 5*6+6=36(千克) 36*2=72(千克)


2