果园里有两堆苹果,第一堆比第二堆多85千克,两筐苹果各卖出30千克后,第一堆是第二堆的两倍.两对苹果原来各有多少千克?

今夜谁嫁我 1年前 已收到2个回答 举报

美丽小文文 幼苗


设第二堆苹果原来有x 千克,第一堆苹果原来有x+85千克.
x+85-30=2*(x-30) x=115 x+85=200
答:第一堆苹果原来有200千克,第二堆苹果原来有115千克


1

心在滴血2 幼苗


数数不就知道啦


2