有两袋大米,第一袋比第二袋少12千克.若从第一袋中取4千克放入第二袋中,这时第一袋的大米正好是第二袋的

有两袋大米,第一袋比第二袋少12千克.若从第一袋中取4千克放入第二袋中,这时第一袋的大米正好是第二袋的
9分之4.原来第二袋有大米多少千克?
TIANXIAIYING 1年前 已收到2个回答 举报

xy19831007 种子


第一袋比第二袋少12千克.若从第一袋中取4千克放入第二袋中,这时第一袋比第二袋少12+4*2=20千克
第二袋现在有20÷(1-4/9)=36千克
原来有36-4=32千克


2

xiaobearggfurrylo 果实


第二袋x 第一袋是x-12
(x-12-4):(x+4)=4/9
9(x-16)=4(x+4)
9x-144=4x+16
9x-4x=144+16
5x=160
x=32
答:第二袋32千克


2