两袋大米,第一袋比第二袋少18千克,如果从第一袋拿出6千克到第二袋,这时第一袋的大米相当于第二袋的八分之五,原来两袋大米

两袋大米,第一袋比第二袋少18千克,如果从第一袋拿出6千克到第二袋,这时第一袋的大米相当于第二袋的八分之五,原来两袋大米各有多少千克?
su317518180 1年前 已收到2个回答 举报

山之鸥 幼苗


从第一袋拿出6千克到第二袋
则第一袋比第二袋少18+6+6=30千克
此时第一袋相当于第二袋的5/8
则现在第二袋是30÷(1-5/8)=80千克
80-6=74
74-18=56
答:原来第一袋56千克,第二袋74千克


10

jushifu 幼苗


18+6+6=30kg
30÷(1-5/8)=80kg
80-6=74kg
74-18=56kg


0