两桶油第一桶比第二桶多18千克从第二桶中倒出7千克第二桶与第一桶油数量比是4:9.两桶油原各有多少千克?

爱吃醋溜白菜 1年前 已收到1个回答 举报

maggie_YT 幼苗


设第一桶有x千克,第二桶有y千克
x-y=18(1)
(y-7)/x=4/9(2)
解得x=45
y=27


1