有两桶油,第一桶占总质量的30%,如果从第二桶到20千克给第一桶,这时第二桶占总质量的45%,第一桶油重多少

三亚饭通网 1年前 已收到1个回答 举报

zjbbb25 幼苗


原来乙占1-30%=70%
所以一共20÷(70%-45%)=80千克
所以原来第一桶80×30%=24千克


1