有两桶油,第一桶用去25%后余下的和第二桶的重量比是3:5,第一桶原油有18克,第二桶原有多少克

ubiquitin 1年前 已收到3个回答 举报

非鱼-11 花朵


第一桶还有18×(1-25%)=13.5克
此时和第二桶的重量比是3:5
所以第二桶有13.5×5÷3=22.5克


10

爱玉轩听雨 幼苗


18*(1-25%)/3*5=22.5 克


1

sbjateeq1120 春芽


答案是:22.5克


1