有两桶油,大桶油120克,小桶油90克,两桶买了同样后,大桶油刚好是小桶油的4倍,两桶油各剩下多少千克油

leoncic 1年前 已收到3个回答 举报

海天王 幼苗


设卖了x克.
(120-x)=4(90-x)
求出x=80.
所以大桶还剩120-80=40克.
小桶还剩90-80=10克.


4

hmilyan 幼苗


120-90=30克
30÷(4-1)=10克
10×4=40克


2

淘书 幼苗


设用了x克
120-x=4(90-x)
3x=240
x=80克
大桶剩=120-80=40 克=0.04千克
小桶剩=90-80=10克=0.01千克


1