大桶油和小桶油共重40千克,大桶油的千克数是小桶油的3倍,大桶和小桶各装了多少千克油?三年级数学求祥解

小蒋王子 1年前 已收到1个回答 举报

ewier22 幼苗


40除以(1+3)=10 (千克)10*3=30(千克)


5