现在有大小油桶共40只,每只大桶可装油5千克,每只小桶可装油3千克,大桶共装的油比小桶共装的油多24千克

现在有大小油桶共40只,每只大桶可装油5千克,每只小桶可装油3千克,大桶共装的油比小桶共装的油多24千克
大小两种油桶各有多少只?
xinshang 1年前 已收到2个回答 举报

前锋123 幼苗


设有x个大桶,40-x个小桶
5x-3(40-x)=24
5x-120+3x=24
8x=144
x=18
40-18=22个
答:有18个大桶,22个小桶


8

dell33333 幼苗


算术可以这么做如果全为大桶,则多200千克每少一个大桶多一个小桶少8千克大桶有〔200-24〕/8=22个则小桶40-22=18个


0