鸡兔同笼,鸡兔共40个头,鸡脚比兔脚多32只,问鸡兔各多少只?

yyysmwjm 1年前 已收到1个回答 举报

gethate 幼苗


解题思路:设兔有x只,则鸡有(40-x)只,由“鸡脚比兔脚多32只”,得等量关系:鸡的只数×2-兔的只数×4=32,据此等量关系列方程求解.

设兔有x只,则鸡有(40-x)只,由题意得
2(40-x)-4x=32
80-2x-4x=32
6x=48
x=8
40-x=40-8=32.
答:鸡有32只,兔有8只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 鸡兔同笼问题有一定的规律,可以根据头数来表示两个未知量,根据脚数来列方程.


2