传说,古代有九头鸟和九尾鸟.九头鸟有九个头,一个尾.九尾鸟有九个尾一个头.两种鸟共有495个头455个尾

传说,古代有九头鸟和九尾鸟.九头鸟有九个头,一个尾.九尾鸟有九个尾一个头.两种鸟共有495个头455个尾
问的是九头鸟有几只,九尾鸟有几只?(用算式表答,并告诉意义.)
五岳莘莘 1年前 已收到1个回答 举报

你那边几点呢 幼苗


设九头鸟为x只,九尾鸟有y只:
九头鸟的头的个数为 9乘以x 尾的个数为:1乘以x
九尾鸟的头的个数为 1乘以y 尾的个数为:9乘以y
二元一次方程式为:9x+y=495(所有的头) x+9y=455(所有的尾)
x=50 ,y=45
算术法:因为两只不同的鸟一共有10个头、10个尾 ,现在头有495个,尾有455个,头比尾多495-455=40,那么可以确定的是九头鸟要多
因为一只九头鸟的头比自己的尾多8(9-1=8)又因为总头数比总尾数多40
所以多出的九头鸟的只数为40÷8=5只,即九头鸟比九尾鸟多5只
因为不管什么鸟,每只鸟的(头+尾)的个数都是10,(头+尾)的总个数为495+455=950,鸟的只数为950÷10=95
现在条件变成了一共有95只鸟,九头鸟比九尾鸟多5只,
九尾鸟的只数为(95-5)÷2=45,九头鸟的只数为95-45=50,或45+5=50


4