九头鸟是九个头一个尾巴 九尾鸟是一个头九个尾巴

九头鸟是九个头一个尾巴 九尾鸟是一个头九个尾巴
头一共580个 尾巴900个
问有几个九头鸟 有几个九尾鸟
不能用方程 只能用算术方法
hattie25 1年前 已收到8个回答 举报

samtong0197 幼苗


900—580=320 9-1=8 320除以8=40 580-40=540 9+1=10 540除以10=54 54+40=94
答:有九头鸟54只 九尾鸟94只.


2

azx258 春芽


解错了


2

jhsxsj 幼苗


九头鸟540只,九尾鸟40只


2

秦ff 幼苗


算术计算:900+580=1480,则总共有148只鸟。900-580=320,则九尾鸟比九头鸟多40,故有:九头鸟数量为148-40=108,即54只,九尾鸟为148-54=94只。


2

xiehong799 幼苗


把每个九头鸟和九尾鸟绑一起,即组成10头10尾鸟,所有的头绑完580/10=58个
这时多余尾巴900-580=320,这些尾巴是多余的,而且没头,这些尾巴是怎么来的呢?
肯定是头太少了,即九尾鸟多了,每10九尾鸟绑成了一个10头10尾鸟
那每10个九尾鸟就多了90-10=80个尾巴,所以多余的九尾鸟凑成的10头10尾鸟为320/80=4个。
九尾鸟是1个头,所以多...


1

daviszhu035 幼苗


9+1=10
580+900=1480
1480/10=148
9-1=8
900-580=320
320/8=40


1

醉一梦 幼苗


900+580=1480(头尾总数)
1480/(9+1)=148(总只数)
580-148=432
432/(9-1)=54(九头鸟只数)
148-54=94(九尾鸟只数)


1

haiyan_124 幼苗


题呢?
9+1=10
580+900=1480
1480/10=148
9-1=8
900-580=320
320/8=40


0