九头鸟有九头一尾,九尾鸟有九尾一头,今有头580个尾900个,两种鸟各有几只?

九头鸟有九头一尾,九尾鸟有九尾一头,今有头580个尾900个,两种鸟各有几只?
(用假设法,假设全部都是九头鸟)
越儿走走 1年前 已收到2个回答 举报

destiny82 幼苗


假设全是九头鸟,尾就有148条,比原题少了900-148=752(条)
少的原因是因为把每一只九尾鸟当作九头鸟,要少了9-1=8(条)所以九尾鸟有
752除8=94(只)(九尾鸟)九头鸟的算法一样


6

tomsusan 幼苗


设九头鸟有x个,九尾鸟有y个
则可列出方程:9x+y=580
x+9y=900
则解得x=54
y=94


1