传说中九头鸟有九头一尾,九尾鸟有九尾一头,已知有头590个,尾510条.两种鸟各有多少只?

传说中九头鸟有九头一尾,九尾鸟有九尾一头,已知有头590个,尾510条.两种鸟各有多少只?
我不会用二元一次方程
踏着rr 1年前 已收到4个回答 举报

蚺後弦 幼苗


一只九头鸟比一只九尾鸟多8个头
头比尾多了590-510=80个.说明九头鸟比九尾鸟多80/8=10只
九尾鸟的个数=(590-10*9)/(9+1)=50只
九头鸟的个数=(590-50*1)/9=60只
用方程就简单了
设九头鸟x只,九尾鸟y只
9x+y=590
x+9y=510
x=60
y=50


9

aumu 幼苗


设九头鸟x只,九尾鸟y只
9x+y=590
x+9y=510
x=60
y=50


1

那我就不 幼苗


100


1

只要咸鱼 幼苗


九头鸟60只九尾鸟50只


0