传说中九头鸟有九头一尾,九尾鸟有九尾一头,今有头580个,尾有900个,这两种鸟个有多少只?

传说中九头鸟有九头一尾,九尾鸟有九尾一头,今有头580个,尾有900个,这两种鸟个有多少只?
列出所有算式
兔毛光子 1年前 已收到3个回答 举报

yjtflng 幼苗


设有九头鸟x只,则九尾鸟有(580-9X)只
x+(580-9x)*9=900
所以X= 54 580-9*54=94
所以有54只九头鸟,94只九尾鸟


7

kkkk005 幼苗


BVBG


2

阳江古天乐 幼苗


九头鸟为X,九尾鸟y
9x+y=580
x+9y=900
解得x=54
y=94


1