传说中九头鸟有九头一尾,九尾鸟有九尾一头,已知两种鸟共有头495个,尾455个,两种鸟各有多少只?

传说中九头鸟有九头一尾,九尾鸟有九尾一头,已知两种鸟共有头495个,尾455个,两种鸟各有多少只?
不用方程怎么解
chocolate0823 1年前 已收到2个回答 举报

女家网 幼苗


九头鸟有x头,九尾鸟有y头,
9x+y=495,
x+9y=455,
x=50
y=45


3

梅根相见 幼苗


设九头鸟有x只,九尾鸟有y只,
根据题意列方程得:
9x+y=495
x+9y=455
解得:X=50
y=45
答:九头鸟有50只,九尾鸟有45只。


0