传说中九头鸟有九头一尾,九尾鸟有九尾一头.已知两种鸟共有头495个,尾455个.两种鸟各有多少只?

nvbbt 1年前 已收到3个回答 举报

qq2008 春芽


每个鸟都有10个零件,总共有(495+455=)950个零件,则共有95只鸟.头比尾多40个,每只九头鸟比每只九尾多8个,则九头比九尾多5个.然后就容易了,九头50,九尾45.


9

truthsea 幼苗


9x+y=495,
x+9y=455,
```````````````````
x=50,y=45
九头一尾50
九尾一头45


1

捣蛋教初夏昭仪 幼苗


设:九头鸟有X只,九尾鸟有Y只,那么有:9X+Y=495X+9Y=455 X=455-9Y代入上式得:

9(455-9Y)+Y=495
80Y=3600
Y=45
X=455-9Y
=50

九头鸟是50只,九尾鸟是45只。


0