传说中九头鸟有九头一尾,九尾鸟有九尾一头,已知一群九头鸟和九尾鸟共590个头,510条尾,两种鸟各多少?

bffybagk 1年前 已收到1个回答 举报

pzsqvl 幼苗


一只九头鸟比一只九尾鸟多8个头
头比尾多了590-510=80个.说明九头鸟比九尾鸟多80/8=10只
九尾鸟的个数=(590-10*9)/(9+1)=50只
九头鸟的个数=(590-50*1)/9=60只
用方程就简单了
设九头鸟x只,九尾鸟y只
9x+y=590
x+9y=510
x=60一只九头鸟比一只九尾鸟多8个头
头比尾多了590-510=80个.说明九头鸟比九尾鸟多80/8=10只
九尾鸟的个数=(590-10*9)/(9+1)=50只
九头鸟的个数=(590-50*1)/9=60只
用方程就简单了
设九头鸟x只,九尾鸟y只
9x+y=590
x+9y=510
x=60
y=50
y=50


7