传说中九头鸟有九头一尾,九尾鸟有九尾一头.已知有头590个,尾510条.两种鸟各多少只?急!啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊

传说中九头鸟有九头一尾,九尾鸟有九尾一头.已知有头590个,尾510条.两种鸟各多少只?急!啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊!
可爱坏坏 1年前 已收到1个回答 举报

edachen 幼苗


设九头鸟x只,九尾鸟y只;列一元二次方程组{9x+y=590 ①;x+9y=510 ②}
①×9-② 解得x=60,y=50

1年前 追问

1

可爱坏坏 举报

不用方程,用(列表法)!

举报 edachen

列表法列表法有三种:一是逐一举例;二是分析、比较,估计可能范围举;三是取中列举。 假如两种数量也一样,2只是10头10尾,则头比尾多了80,应该是九头比九尾多了80/8=10只,然后穷举,比较麻烦。 头 九头 九尾 尾 590 50 40 410 不对 590 60 50 510 590 70 60 610 不对

可爱坏坏 举报

(假设法)呢?

可爱坏坏 举报

拜托了!

举报 edachen

假设全是九头鸟,应该510只,需要有9*510=4590之脑袋,实际只有590,差了4590-590=4000,为了减小缺少头数,用1只九尾换9只九头(保持尾巴510不变),换来一只九尾则头数减少了9*9-1=80,需要换4000/80=50次,及九尾=50只,九头=510-50*9=60只。