说明每一部表达是什么传说中九头鸟有九头一尾,凤凰有一尾一头,已知有头48个,尾32个,问两种鸟各有多少个?

jiejiemei1988 1年前 已收到3个回答 举报

tel122 幼苗


设有32只凤凰 则有头32个
但现在有48个 少16个头
16/(9-1)=2 有九头鸟2只
有凤凰30只


1

xiaohouzi0001 幼苗


设九鸟X只,凤凰Y只
9X+Y=48 一只九鸟有9个头,X只就有9X个头,一个凤凰一个头,Y只就是Y个
X+Y=32 只是尾巴的
解得X=2 Y=30
刚才算错了- -


2

暗偶 幼苗


设九头鸟X只,凤凰Y只。
9X+Y=48 (注:头的数目)
X+Y=32 (注:尾的数目)
所以:X=2,Y=30
答:九头鸟2只,凤凰30只。


0