一道较难的鸡兔同笼问题.传说中,九头鸟有九头一尾,九尾鸟九尾一头,现有头510个,尾590条,九尾鸟和九头鸟各有几只?用

一道较难的鸡兔同笼问题.
传说中,九头鸟有九头一尾,九尾鸟九尾一头,现有头510个,尾590条,九尾鸟和九头鸟各有几只?
用方程做.用一次方程.
wahahagood 1年前 已收到10个回答 举报

shenzaigaoceng 幼苗


设九头鸟有X只
那么九尾鸟就是510-9X只
那么就有
X+(510-9X)*9=590
X+4590-81X=590
解得X=50
即50只九头鸟.
那么九尾鸟=510-50*9=60只
问题解决


9

liujiang105b 幼苗


二元一次:
设九头鸟X只,九尾鸟Y只
由题意:9X+Y=510
X+9Y=590
得:X=50
Y=60
所以,九头鸟有50只,九尾鸟有60只


4

gongwuyuanzufang 幼苗


设9尾鸟有X,9头鸟有Y。
X+9Y=510
9X+Y=590
解这个方程组就好了


2

我爱你我爱你 幼苗


这种问题都叫难
这是最基本的线性方程组的问题


2

棋-子 幼苗


解:设九头鸟有x个,则九尾鸟有(510-9x)个.
x+9×(510-9x)=590
80x=4000
x=50
510-9×50=60(个)
答:九头鸟有50个,则九尾鸟有60个


1

择的分岔 幼苗


ddffdfd


1

前红下 幼苗


设九头鸟有x只,那么九尾鸟有(510-9x)只
有 590 = 9*(510-9x) + x
得 x = 50
九头鸟各有50只,九尾鸟有510-9*50=60只


1

静思的一支烟 幼苗


设9头鸟有x只
那9尾鸟就有(510-9x)只
那尾巴就有:
x+(510-9x)*9=590
求整数解
x=50


0

生ff无约 花朵


(510+590)=1100
共:1100/(9+1)=110只
110*9=990
九尾:(990-510)/(9-1)=60只
九头:110-60=50只
解:设9尾鸟有X只,9头鸟有Y只。
X+9Y=510
9X+Y=590
X=60,Y=50


0

hunter84_0 幼苗


设九头鸟x只,九尾鸟y只,列出方程组
9x+y=510
x+9y=590
用代入消元法或加减消元法解得x=50,y=60
即九头鸟有50只,九尾鸟60只。
我的回答是否让你满意?如果是的话,请采纳我的答案,不要辜负我的苦心哦。


0