当a为何值时,方程组{2x+ay=1,3x-2y=0有正整数解?

当a为何值时,方程组{2x+ay=1,3x-2y=0有正整数解?
答案是:a= -1/3

还有,要过程。!!!!这很重要,网上有的看不懂.......
西域布鲁斯 1年前 已收到2个回答 举报

suxiao16 幼苗



由2式x=2/3y
代入1:(4/3+a)y=1
因为y是正整数,1是正整数
所以4/3+a是正整数
把1表示为两个正整数之积,只有1*1
所以4/3+a=1
即=-1/3


0

傲天凌云 幼苗


方程组{2x+ay=1①,3x-2y=0②
①×3,②×2,①-②得
(3a+4)y=3
y=3/(3a+4)
代入②,得x=2/(3a+4)
x、y是正整数,所以3/(3a+4)>0,2/(3a+4)>0
3a+4>0
a>-4/3
x、y是正整数,所以(3a+4)既是2的因数又是3的因数,就是1


0