一道五年级上册鸡兔同笼题,要用方程和假设两种方法解

一道五年级上册鸡兔同笼题,要用方程和假设两种方法解
用大小卡车网城市运29吨蔬菜,大卡车每辆每次运5吨,小卡车每辆每次运3吨,大小卡车各用几辆能一次运完?(用方程法和假设法)愈快愈好,只答一种者后排
老师让把所有都设为一种,如都是大卡车或都是小卡车,
yccs 1年前 已收到1个回答 举报

天宇威龙 幼苗


1、鸡兔同笼那题是:
等量关系:
鸡的腿+兔的腿=48
假设:鸡有X只,兔有X只.
2X+4X=48
6X=48
6X÷6=48÷6
X=8
答:鸡有8只,兔也有8只.

2、大小卡车那题:29÷5=5余4 4不能被3整除
29/5=4余9 9/3=3
29/5=1余24 24/3=8
所以用4辆大卡车 3辆小卡车 或1辆大卡车 8辆小卡车
X辆大卡车 Y辆小卡车
5X+3Y=29
验证 X=1时 Y=8
X=2时 不合适
X=3时 不合适
x=4时 Y=3
X=5时 不合适

1年前 追问

1

yccs 举报

就设一个未知数行不? 老师也没给我们讲那

举报 天宇威龙

嗯,当然可以,望采纳~ 祝你学习进步!~

yccs 举报

假设法怎么做?就是把这些都当成大车或都当成小车?怎么做啊?

举报 天宇威龙

假设全部用3吨的小卡车运用10辆,还差1吨菜;