六年级上册鸡兔同笼那个单元第4题和第6题,

金桂树 1年前 已收到3个回答 举报

guaiguaidemao 春芽


4题
(1)假设全答对了
8*10=80(分)
80-64=16(分)
16/16=1(题)答错1题
8-1=7(题)答对7题
(2)假设全答错了
10*6=60(分)
36+60=96(分)
96/16=6(题)答对的
10-6=4(题)
(3)假设全对了
16*10=160(分)
160-16=144(分)
144/16=9(题)答错的
16-9=7(题)答对的
希望有用,答案是绝对正确,只是不知道我们的版本是不是一样.


7

woainicat 幼苗


鸡兔同笼 问题是我国古代数学家解决的,值得骄傲的一个数学问题。
题目是:鸡兔同笼,看到头多少,腿多少,问鸡、兔各多少?
算术解法是:
1、先假设全是鸡或兔,根据头数算出腿数,
2、算出的腿数减去已知的腿数,得出差
3、用这个差,除以2,(2=兔腿数-鸡腿数)得到假设以外的那个的只数。...


2

gbeyond123 幼苗


给你一个巧妙的解法,先试出一题如下:
.鸡兔同笼,数头有30个,数腿有70条.问鸡有几只,兔有几只.
方法:
用腿的数除以二,减总头数得兔只数,总头数减兔,得鸡只数.
在刚才的例题中,70除以2等于35,35-30=5,五只兔子,30-5=25,25只鸡.


0