我们用解方程的方法解决:“鸡兔同笼”问题时,通常要先假设其中一种动物(如鸡)的数量为x

我们用解方程的方法解决:“鸡兔同笼”问题时,通常要先假设其中一种动物(如鸡)的数量为x
则另一种为( ),关系式是( ).
huant521 1年前 已收到1个回答 举报

三分侠气 幼苗


我们用解方程的方法解决:“鸡兔同笼”问题时,通常要先假设其中一种动物(如鸡)的数量为x,则另一种为(y ),关系式是( x+y=头的数目,2x+4y=脚的数目 ).

我们用解方程的方法解决:“鸡兔同笼”问题时,通常要先假设其中一种动物(如鸡)的数量为x,则另一种为(头的数目 - x ),关系式是( 2x+4(头的数目-x)=脚的数目 ).


1